Conexión

Usuario:
Contraseña:
1696 Estaciones en total
TipoNum%
36721,6
16910,0
140,8
231,4
20,1
Total auditadas57533,9
112166.1
62-

Última estación registrada
Gata de Gorgos (Alacant)

RSSComunidad de Madrid




Ir a Andalucía, Ceuta y Melilla | Aragón | Principau d'Asturies | Cantabria | Castilla y León | Castilla-La Mancha | Catalunya / Principat d'Andorra | Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | Comunidad de Madrid | Euskadi | Extremadura | Galicia | Illes Balears | Islas Canarias | La Rioja | Nafarroa | País Valencià | Portugal Norte | Portugal Centro | Portugal Sur | Região Autónoma dos Açores | Região Autónoma da Madeira




« 2017 »
Enero
Febrero
Marzo
293031


RSSMadrid
  Observatorio v Alt. Temperatura Humedad Barómetro Viento Precip. I.R.[?]
Act. Máx. Mín. Act. Máx. Mín. Act. Máx. Mín. Act. Máx. Hoy Año
Alcorcón7278,49,38,19191851.0251.0251.025-0-78,8
Alcorcón- S.J.Valderas7208,310,08,39090791.0241.0241.023-11-89,6
Arganda del Rey-La Poveda5458,79,28,29292881.0241.0241.0244 E7-76,5
Bustarviejo12224,24,23,18889881.0261.0261.025-30,2201,6
Cantoblanco-Campus UAM7206,76,76,19393921.0241.0241.024-2-110,2
Cenicientos8028,39,48,29091801.0261.0271.0264 WNW29-140,6
Cenicientos Norte8168,69,78,49091791.0251.0251.02411 NW26-172,0
Cenicientos-Ayuntamiento7698,89,88,69091811.0221.0221.0216 W24-156,8
Cercedilla11604,74,73,19698961.0241.0241.024-30,3258,8
Cercedilla - V. Fuenfría12204,24,22,69797961.0261.0261.025-50,2256,6
Ciempozuelos5759,310,79,1929283xxx3 SW9-42,9
Collado Mediano10626,06,05,38992891.0221.0221.0211 W4-134,1
Coslada6908,39,18,18383781.0241.0251.023-15-71,0
Daganzo de Arriba6856,87,35,99999991.0231.0231.0232 WNW9-66,6
El Berrueco10545,15,44,89595941.0251.0251.024-1-125,6
El Boalo9455,35,44,59696951.0241.0251.024-3-196,6
El Escorial9406,16,55,38589821.0251.0261.025-5-186,0
El Vellón9056,36,66,19494931.0251.0251.0253 NNE10-139,8
Fresnedillas de la Oliva9176,06,25,89393911.0271.0281.0271 N5-161,2
Getafe6468,99,68,78787791.0261.0261.025-10-86,4
Hoyo de Manzanares10107,48,26,68892831.0251.0251.024-6-144,6
Hoyo de Manzanares-Ermita10076,36,55,39394931.0251.0251.024-0-158,0
La Cabrera10405,45,75,39595941.0261.0261.025-3-159,8
Lozoyuela10335,26,24,99595931.0261.0271.026-4-170,2
MADRID SUR6258,610,08,58888751.0271.0271.026-4-49,6
Madrid-Alameda de Osuna6467,810,27,79090791.0251.0251.024-8-86,2
Madrid-Arturo Soria7288,59,68,59090841.0261.0261.026-10-87,3
Madrid-Ascao G Noblejas7209,710,69,77777721.0241.0241.024-6-93,2
Madrid-Avda.Ilustración6658,29,88,08282751.0251.0251.024-6-72,2
Madrid-Chamberi7009,19,89,08484791.0251.0261.0251 SSE13-66,8
Madrid-Fermín Caballero7108,49,88,18687791.0251.0251.024-0-94,4
Madrid-Plaza de Castilla7498,69,78,68585781.0231.0231.023-15-80,2
Madrid-San Blas6958,710,38,68585761.0251.0251.024-6-94,6
Madrid-Valdebernardo7108,810,18,69797831.0241.0241.0235 WSW12-74,2
Madrid-Vallecas7288,49,98,18686761.0251.0261.024-13-78,4
Madrid-Villaverde6238,910,18,58686781.0251.0251.024-8-78,6
Miraflores de la sierra 11304,95,14,79696941.0261.0261.0251 NW13-210,3
Navalcarnero6618,79,58,79090791.0231.0231.023-15-84,8
Oteruelo del Valle 11203,83,82,99797961.0261.0261.025-20,2209,6
Piñuecar11204,45,14,39494931.0251.0251.024-00,2149,0
Pozuelo de Alarcón6947,38,87,39090851.0231.0231.022-2-100,6
Pozuelo del Rey8105,36,44,69697931.0261.0261.025-2-84,2
Rivas Urbanizaciones6518,18,68,18888841.0261.0261.026-5xx
Rivas-Vaciamadrid Centro6228,48,88,38889861.0251.0251.025-5-43,2
Rivas-Vaciamadrid Pueblo5558,28,37,88989871.0271.0271.026-0-83,6
Robledo de Chavela - Ayto9307,27,26,48790871.0261.0261.025-3-16,6
S.L. Escorial10207,07,66,28587801.0231.0241.0232 WSW11-214,4
Soto del Real - Instituto9275,810,23,79598781.0261.0261.014-2910,2141,2
Villalbilla (Los Hueros)6867,48,47,48989841.0241.0241.024-11-52,8
Villamanrique de Tajo5457,17,26,39494901.0261.0261.026-5-37,8
Villanueva del Pardillo6617,37,56,98282811.0241.0251.024-0-130,2
Villaviciosa de Odón6687,78,96,99494851.0261.0261.025-5-86,6
Zarzalejo Estación10186,46,86,48888851.0331.0331.032-1-169,5

Estación con sello Meteoclimatic de calidad destacada
Estación Termopluviométrica con sello Meteoclimatic de calidad
Estación Termoeólica con sello Meteoclimatic de calidad
Estación Termométrica con sello Meteoclimatic de calidad
Estación sin calificación de calidad Meteoclimatic
Se está comprobando la estación
Estación manual actualizada hace más de una hora y media

ESCYLESCLM
Ávila - La Colilla (1155 m)
  Actualizado: 02:04 UTC 
5,6°C

88%
6,6 °C / 88%
5,4°C / 84%
Calma
5 km/h
1.025 hPa
El Tiemblo-Ayuntamiento (700 m)
  Actualizado: 01:50 UTC 
8,1°C

85%
8,9 °C / 85%
8,1°C / 80%
Calma
3 km/h
1.025 hPa
Navahondilla-Ayuntamiento (729 m)
  Actualizado: 01:55 UTC 
8,8°C

88%
9,3 °C / 88%
8,7°C / 85%
9 km/h WSW
19 km/h
1.028 hPa
Cabanillas del Campo (692 m)
  Actualizado: 02:03 UTC 
7,4°C

89%
7,4 °C / 89%
6,3°C / 88%
Calma
3 km/h
1.025 hPa
Cantalojas (1320 m)
  Actualizado: 01:51 UTC 
3,7°C

94%
3,7 °C / 94%
2,8°C / 88%
4 km/h SW
7 km/h
1.025 hPa
Horche (918 m)
  Actualizado: 02:01 UTC 
6,1°C

91%
6,4 °C / 91%
5,8°C / 88%
Calma
0 km/h
1.024 hPa
Valdepeñas de la Sierra (920 m)
  Actualizado: 02:01 UTC 
5,8°C

94%
5,9 °C / 95%
5,1°C / 93%
2 km/h E
5 km/h
1.025 hPa
Villares de Jadraque (1136 m)
  Actualizado: 02:00 UTC 
4,9°C

89%
5,8 °C / 89%
4,9°C / 85%
3 km/h NW
7 km/h
1.029 hPa
10,4 mm
Yunquera de Henares (717 m)
  Actualizado: 02:11 UTC 
6,3°C

93%
6,5 °C / 94%
5,3°C / 93%
Calma
0 km/h
1.025 hPa
Alcorcón (727 m)
  Actualizado: 02:02 UTC 
8,4°C

91%
9,3 °C / 91%
8,1°C / 85%
Calma
0 km/h
1.025 hPa
Alcorcón- S.J.Valderas (720 m)
  Actualizado: 02:00 UTC 
8,3°C

90%
10,0 °C / 90%
8,3°C / 79%
Calma
11 km/h
1.024 hPa
Arganda del Rey-La Poveda (545 m)
  Actualizado: 01:59 UTC 
8,7°C

92%
9,2 °C / 92%
8,2°C / 88%
4 km/h E
7 km/h
1.024 hPa
Bustarviejo (1222 m)
  Actualizado: 02:00 UTC 
4,2°C

88%
4,2 °C / 89%
3,1°C / 88%
Calma
3 km/h
1.026 hPa
0,2 mm
Cantoblanco-Campus UAM (720 m)
  Actualizado: 02:11 UTC 
6,7°C

93%
6,7 °C / 93%
6,1°C / 92%
Calma
2 km/h
1.024 hPa
Cenicientos (802 m)
  Actualizado: 02:00 UTC 
8,3°C

90%
9,4 °C / 91%
8,2°C / 80%
4 km/h WNW
29 km/h
1.026 hPa
Cenicientos-Ayuntamiento (769 m)
  Actualizado: 02:00 UTC 
8,8°C

90%
9,8 °C / 91%
8,6°C / 81%
6 km/h W
24 km/h
1.022 hPa
Cercedilla (1160 m)
Niebla
  Actualizado: 01:59 UTC 
4,7°C

96%
4,7 °C / 98%
3,1°C / 96%
Calma
3 km/h
1.024 hPa
0,3 mm
Cercedilla - V. Fuenfría (1220 m)
Niebla
  Actualizado: 02:04 UTC 
4,2°C

97%
4,2 °C / 97%
2,6°C / 96%
Calma
5 km/h
1.026 hPa
0,2 mm
Ciempozuelos (575 m)
  Actualizado: 02:02 UTC 
9,3°C

92%
10,7 °C / 92%
9,1°C / 83%
3 km/h SW
9 km/h
Collado Mediano (1062 m)
  Actualizado: 02:00 UTC 
6,0°C

89%
6,0 °C / 92%
5,3°C / 89%
1 km/h W
4 km/h
1.022 hPa
Coslada (690 m)
  Actualizado: 01:59 UTC 
8,3°C

83%
9,1 °C / 83%
8,1°C / 78%
Calma
15 km/h
1.024 hPa
Daganzo de Arriba (685 m)
Niebla
  Actualizado: 02:01 UTC 
6,8°C

99%
7,3 °C / 99%
5,9°C / 99%
2 km/h WNW
9 km/h
1.023 hPa
El Berrueco (1054 m)
  Actualizado: 02:02 UTC 
5,1°C

95%
5,4 °C / 95%
4,8°C / 94%
Calma
1 km/h
1.025 hPa
El Boalo (945 m)
Niebla
  Actualizado: 02:01 UTC 
5,3°C

96%
5,4 °C / 96%
4,5°C / 95%
Calma
3 km/h
1.024 hPa
El Escorial (940 m)
  Actualizado: 02:02 UTC 
6,1°C

85%
6,5 °C / 89%
5,3°C / 82%
Calma
5 km/h
1.025 hPa
El Vellón (905 m)
  Actualizado: 02:03 UTC 
6,3°C

94%
6,6 °C / 94%
6,1°C / 93%
3 km/h NNE
10 km/h
1.025 hPa
Fresnedillas de la Oliva (917 m)
  Actualizado: 02:00 UTC 
6,0°C

93%
6,2 °C / 93%
5,8°C / 91%
1 km/h N
5 km/h
1.027 hPa
Getafe (646 m)
  Actualizado: 02:00 UTC 
8,9°C

87%
9,6 °C / 87%
8,7°C / 79%
Calma
10 km/h
1.026 hPa
Hoyo de Manzanares (1010 m)
  Actualizado: 01:49 UTC 
7,4°C

88%
8,2 °C / 92%
6,6°C / 83%
Calma
6 km/h
1.025 hPa
Hoyo de Manzanares-Ermita (1007 m)
  Actualizado: 02:11 UTC 
6,3°C

93%
6,5 °C / 94%
5,3°C / 93%
Calma
0 km/h
1.025 hPa
La Cabrera (1040 m)
  Actualizado: 02:02 UTC 
5,4°C

95%
5,7 °C / 95%
5,3°C / 94%
Calma
3 km/h
1.026 hPa
Lozoyuela (1033 m)
  Actualizado: 02:03 UTC 
5,2°C

95%
6,2 °C / 95%
4,9°C / 93%
Calma
4 km/h
1.026 hPa
MADRID SUR (625 m)
  Actualizado: 02:04 UTC 
8,6°C

88%
10,0 °C / 88%
8,5°C / 75%
Calma
4 km/h
1.027 hPa
Madrid-Alameda de Osuna (646 m)
  Actualizado: 02:05 UTC 
7,8°C

90%
10,2 °C / 90%
7,7°C / 79%
Calma
8 km/h
1.025 hPa
Madrid-Arturo Soria (728 m)
  Actualizado: 02:02 UTC 
8,5°C

90%
9,6 °C / 90%
8,5°C / 84%
Calma
10 km/h
1.026 hPa
Madrid-Avda.Ilustración (665 m)
  Actualizado: 02:05 UTC 
8,2°C

82%
9,8 °C / 82%
8,0°C / 75%
Calma
6 km/h
1.025 hPa
Madrid-Chamberi (700 m)
  Actualizado: 02:02 UTC 
9,1°C

84%
9,8 °C / 84%
9,0°C / 79%
1 km/h SSE
13 km/h
1.025 hPa
Madrid-Fermín Caballero (710 m)
  Actualizado: 02:00 UTC 
8,4°C

86%
9,8 °C / 87%
8,1°C / 79%
Calma
0 km/h
1.025 hPa
Madrid-Plaza de Castilla (749 m)
  Actualizado: 02:04 UTC 
8,6°C

85%
9,7 °C / 85%
8,6°C / 78%
Calma
15 km/h
1.023 hPa
Madrid-San Blas (695 m)
  Actualizado: 02:00 UTC 
8,7°C

85%
10,3 °C / 85%
8,6°C / 76%
Calma
6 km/h
1.025 hPa
Madrid-Valdebernardo (710 m)
Niebla
  Actualizado: 02:00 UTC 
8,8°C

97%
10,1 °C / 97%
8,6°C / 83%
5 km/h WSW
12 km/h
1.024 hPa
Madrid-Vallecas (728 m)
  Actualizado: 02:02 UTC 
8,4°C

86%
9,9 °C / 86%
8,1°C / 76%
Calma
13 km/h
1.025 hPa
Madrid-Villaverde (623 m)
  Actualizado: 01:50 UTC 
8,9°C

86%
10,1 °C / 86%
8,5°C / 78%
Calma
8 km/h
1.025 hPa
Miraflores de la sierra  (1130 m)
Niebla
  Actualizado: 02:00 UTC 
4,9°C

96%
5,1 °C / 96%
4,7°C / 94%
1 km/h NW
13 km/h
1.026 hPa
Navalcarnero (661 m)
  Actualizado: 01:58 UTC 
8,7°C

90%
9,5 °C / 90%
8,7°C / 79%
Calma
15 km/h
1.023 hPa
Oteruelo del Valle  (1120 m)
Niebla
  Actualizado: 02:04 UTC 
3,8°C

97%
3,8 °C / 97%
2,9°C / 96%
Calma
2 km/h
1.026 hPa
0,2 mm
Piñuecar (1120 m)
  Actualizado: 02:00 UTC 
4,4°C

94%
5,1 °C / 94%
4,3°C / 93%
Calma
0 km/h
1.025 hPa
0,2 mm
Pozuelo de Alarcón (694 m)
  Actualizado: 02:02 UTC 
7,3°C

90%
8,8 °C / 90%
7,3°C / 85%
Calma
2 km/h
1.023 hPa
Pozuelo del Rey (810 m)
Niebla
  Actualizado: 02:00 UTC 
5,3°C

96%
6,4 °C / 97%
4,6°C / 93%
Calma
2 km/h
1.026 hPa
Rivas Urbanizaciones (651 m)
  Actualizado: 02:05 UTC 
8,1°C

88%
8,6 °C / 88%
8,1°C / 84%
Calma
5 km/h
1.026 hPa
Rivas-Vaciamadrid Centro (622 m)
  Actualizado: 02:06 UTC 
8,4°C

88%
8,8 °C / 89%
8,3°C / 86%
Calma
5 km/h
1.025 hPa
Rivas-Vaciamadrid Pueblo (555 m)
  Actualizado: 02:02 UTC 
8,2°C

89%
8,3 °C / 89%
7,8°C / 87%
Calma
0 km/h
1.027 hPa
Robledo de Chavela - Ayto (930 m)
  Actualizado: 02:00 UTC 
7,2°C

87%
7,2 °C / 90%
6,4°C / 87%
Calma
3 km/h
1.026 hPa
S.L. Escorial (1020 m)
  Actualizado: 02:03 UTC 
7,0°C

85%
7,6 °C / 87%
6,2°C / 80%
2 km/h WSW
11 km/h
1.023 hPa
Soto del Real - Instituto (927 m)
  Actualizado: 02:04 UTC 
5,8°C

95%
10,2 °C / 98%
3,7°C / 78%
Calma
29 km/h
1.026 hPa
10,2 mm
Villalbilla (Los Hueros) (686 m)
  Actualizado: 02:05 UTC 
7,4°C

89%
8,4 °C / 89%
7,4°C / 84%
Calma
11 km/h
1.024 hPa
Villamanrique de Tajo (545 m)
  Actualizado: 02:03 UTC 
7,1°C

94%
7,2 °C / 94%
6,3°C / 90%
Calma
5 km/h
1.026 hPa
Villanueva del Pardillo (661 m)
  Actualizado: 02:01 UTC 
7,3°C

82%
7,5 °C / 82%
6,9°C / 81%
Calma
0 km/h
1.024 hPa
Villaviciosa de Odón (668 m)
  Actualizado: 02:01 UTC 
7,7°C

94%
8,9 °C / 94%
6,9°C / 85%
Calma
5 km/h
1.026 hPa
Zarzalejo Estación (1018 m)
  Actualizado: 01:57 UTC 
6,4°C

88%
6,8 °C / 88%
6,4°C / 85%
Calma
1 km/h
1.033 hPa
La Lastrilla (1070 m)
  Actualizado: 02:02 UTC 
6,3°C

88%
6,7 °C / 90%
6,2°C / 85%
Calma
13 km/h
1.021 hPa
Palazuelos de Eresma (PR) (1130 m)
  Actualizado: 02:00 UTC 
6,1°C

90%
6,8 °C / 90%
6,1°C / 85%
Calma
0 km/h
1.026 hPa
Añover de tajo (605 m)
  Actualizado: 02:03 UTC 
9,2°C

85%
10,1 °C / 89%
9,0°C / 82%
Calma
10 km/h
1.025 hPa
GUADAMUR (643 m)
  Actualizado: 02:04 UTC 
8,2°C

84%
10,1 °C / 88%
8,2°C / 84%
4 km/h SW
6 km/h
1.025 hPa
San Román de los Montes (428 m)
  Actualizado: 02:02 UTC 
8,4°C

92%
9,6 °C / 92%
8,0°C / 88%
Calma
3 km/h
1.024 hPa
Talavera - Cerro Negro (502 m)
  Actualizado: 02:00 UTC 
10,2°C

78%
13,4 °C / 89%
6,8°C / 66%
4 km/h WNW
38 km/h
1.026 hPa
3,6 mm
Ugena (654 m)
  Actualizado: 02:01 UTC 
8,7°C

81%
9,6 °C / 81%
8,6°C / 78%
Calma
6 km/h
1.024 hPa