Conexión

Usuario:
Contraseña:
1825 Estaciones en total
TipoNum%
35419,4
1608,8
140,8
221,2
0,0
Total auditadas55030,1
127569.9
65-

Última estación registrada
Lora del Rio (Sevilla)

RSSComunidad de Madrid




Ir a Andalucía, Ceuta y Melilla | Aragón | Principau d'Asturies | Cantabria | Castilla y León | Castilla-La Mancha | Catalunya / Principat d'Andorra | Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | Comunidad de Madrid | Euskadi | Extremadura | Galicia | Illes Balears | Islas Canarias | La Rioja | Nafarroa | País Valencià | Portugal Norte | Portugal Centro | Portugal Sur | Região Autónoma dos Açores | Região Autónoma da Madeira




« 2018 »
Enero
192021
22232425262728
293031
Febrero
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Marzo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


RSSMadrid
  Observatorio Alt. Temperatura Humedad Barómetro Viento Precip. I.R.[?]
Act. v Máx. Mín. Act. Máx. Mín. Act. Máx. Mín. Act. Máx. Hoy Año
Cenicientos-Ayuntamiento76913,813,813,74141401.0171.0171.01715 NNW26-40,0
Cenicientos Norte81613,313,44,84170391.0211.0271.02116 N27-43,6
Cenicientos80212,812,812,64242421.0231.0231.02312 NNE24-35,6
Hoyo de Manzanares101010,210,210,15152511.0221.0221.022-8-47,2
Madrid-Retiro6208,614,34,46279281.0251.0301.025-9-50,4
S.L. Escorial10208,18,17,15257521.0201.0201.0202 N8-36,4
Madrid-Chamberi7008,014,34,46474391.0221.0271.0225 ENE21-30,0
Collado Mediano10627,98,07,84748471.0191.0191.0191 WNW3-27,0
Alcorcón7277,814,53,76782431.0221.0271.0226 N19-49,4
Madrid-Fermín Caballero7107,67,97,66666651.0221.0221.022-10-44,2
Navalcarnero6617,47,87,46262611.0201.0201.020-5-38,6
Madrid-Avda.Ilustración6657,37,87,36464631.0211.0211.0217 ENE16-50,0
Getafe6467,17,27,16666651.0231.0231.023-3-41,4
La Cabrera10407,17,47,05556541.0231.0231.023-2-54,4
Madrid-Joaquín Costa6906,915,63,36678351.0221.0271.0216 NNE16-45,4
Madrid-Plaza de Castilla7496,86,96,76868671.0201.0201.02010 ESE15-40,4
Madrid-Villaverde6236,86,86,47073701.0231.0231.0232 NNE11-44,4
Madrid-Parque Avenidas6916,76,96,76969681.0231.0231.023-3-48,8
Madrid-Vallecas7286,76,86,76566651.0221.0221.0226 NE16-45,8
Parla Norte6706,76,96,66262621.0201.0201.019-0-42,0
El Berrueco10546,613,30,45885391.0221.0261.0215 N15-34,0
Hoyo de Manzanares-Ermita10076,513,62,16885411.0211.0261.021-13-44,2
Piñuecar11206,56,66,35757571.0211.0221.02112 N19-27,6
Villaviciosa de Odón6686,56,56,37474741.0221.0221.0223 ESE5-38,8
Alcobendas-Ayuntamiento7076,46,46,37171711.0221.0221.022-3-45,0
Miraflores de la sierra 11306,46,56,45151511.0221.0221.0226 WNW9-48,9
Alcorcón- S.J.Valderas7206,36,36,37172711.0211.0211.021-2-46,2
Madrid-Valdebernardo7106,36,56,37171711.0191.0201.0195 E12-55,0
Madrid-Ascao G Noblejas7206,213,82,16676451.0221.0271.021-16-48,6
Madrid-Arturo Soria7286,115,52,36878271.0231.0281.0224 N15-40,5
Coslada6905,816,60,76982361.0171.0241.0153 NNE11-38,0
Daganzo de Arriba6855,714,21,38499441.0201.0251.0196 N17-50,7
Torrelodones-Montealegre8195,715,00,96483321.0291.0361.0268 N15-690,9
Madrid-Valverde7505,65,75,67171701.0231.0231.02311 E16-57,4
Madrid-San Blas6955,55,55,47374731.0221.0221.0221 NNE3-47,0
Bustarviejo12225,45,44,35965591.0221.0221.0223 W8-48,2
Ciempozuelos6005,45,65,35353531.0231.0231.0233 NW7-26,9
Fresnedillas de la Oliva9175,412,50,35176371.0241.0311.0221 W10-26,1
Rivas Urbanizaciones6515,313,41,87286421.0231.0291.02313 NNE27-51,2
Rivas-Vaciamadrid Centro6225,015,61,77788391.0211.0271.0215 NE21-14,2
Villanueva del Pardillo6615,015,12,37682331.0211.0271.021-19-31,2
Robledo de Chavela - Ayto9304,85,74,86565621.0221.0221.0226 ENE10-28,8
Madrid-Alameda de Osuna6464,64,94,67979781.0231.0231.0231 NW6-46,0
Villalbilla (Los Hueros)6864,614,61,17388381.0211.0261.0205 N13-35,6
Zarzalejo11174,613,20,15981301.0211.0271.0172 WSW11-29,4
Arganda del Rey-La Poveda5454,515,90,18597461.0151.0201.01411 N18-51,3
Zarzalejo Estación10184,414,01,05982361.0201.0251.0202 NW15-30,0
Colmenarejo8594,34,33,37779761.0221.0221.022-5-20,2
Lozoyuela10334,34,34,36666661.0241.0241.024-0-49,8
Pozuelo de Alarcón6944,24,34,28082801.0211.0211.020-0-41,0
Rivas-Vaciamadrid Pueblo5554,114,71,28188421.0241.0301.023-15-57,6
Pozuelo del Rey8103,63,62,97779771.0231.0231.023-2-51,0
Cercedilla11603,33,93,37070681.0221.0221.022-2-65,0
Navacerrada11903,33,63,27474731.0221.0221.022-0-48,8
El Boalo9452,214,6-1,48694381.0221.0261.022-100,237,4
Parque Coimbra (Xanadu)6062,12,62,18181801.0211.0211.021-0-22,0
Cantoblanco-Campus UAM7201,713,8-0,58595401.0221.0271.021-5-53,2
Soto del Real - Instituto9271,51,71,48484831.0231.0231.023-0-40,2
Villamanrique de Tajo5450,215,6-3,19395481.0241.0301.023-100,233,8
Pelayos de la Presa570-0,117,2-3,39999521.0151.0211.014xx-30,6
Oteruelo del Valle 1120-0,40,2-0,58383821.0251.0251.025-0-44,0
Guadalix de la Sierra839-0,5-0,2-0,58890881.0231.0231.023-2-42,8

Estación con sello Meteoclimatic de calidad destacada
Estación Termopluviométrica con sello Meteoclimatic de calidad
Estación Termoeólica con sello Meteoclimatic de calidad
Estación Termométrica con sello Meteoclimatic de calidad
Estación sin calificación de calidad Meteoclimatic
Estación manual actualizada hace más de veinte minutos

ESCYLESCLM
Cenicientos-Ayuntamiento (769 m)
  Actualizado: 23:10 UTC 
13,8°C

41%
13,8 °C / 41%
13,7°C / 40%
15 km/h NNW
26 km/h
1.017 hPa
Cenicientos Norte (816 m)
  Actualizado: 23:05 UTC 
13,3°C

41%
13,4 °C / 70%
4,8°C / 39%
16 km/h N
27 km/h
1.021 hPa
Cenicientos (802 m)
  Actualizado: 23:15 UTC 
12,8°C

42%
12,8 °C / 42%
12,6°C / 42%
12 km/h NNE
24 km/h
1.023 hPa
Hoyo de Manzanares (1010 m)
  Actualizado: 23:09 UTC 
10,2°C

51%
10,2 °C / 52%
10,1°C / 51%
Calma
8 km/h
1.022 hPa
Madrid-Retiro (620 m)
  Actualizado: 22:25 UTC 
8,6°C

62%
14,3 °C / 79%
4,4°C / 28%
Calma
9 km/h
1.025 hPa
S.L. Escorial (1020 m)
  Actualizado: 23:19 UTC 
8,1°C

52%
8,1 °C / 57%
7,1°C / 52%
2 km/h N
8 km/h
1.020 hPa
Madrid-Chamberi (700 m)
  Actualizado: 23:17 UTC 
8,0°C

64%
14,3 °C / 74%
4,4°C / 39%
5 km/h ENE
21 km/h
1.022 hPa
Collado Mediano (1062 m)
  Actualizado: 23:15 UTC 
7,9°C

47%
8,0 °C / 48%
7,8°C / 47%
1 km/h WNW
3 km/h
1.019 hPa
Alcorcón (727 m)
  Actualizado: 23:18 UTC 
7,8°C

67%
14,5 °C / 82%
3,7°C / 43%
6 km/h N
19 km/h
1.022 hPa
Madrid-Fermín Caballero (710 m)
  Actualizado: 23:16 UTC 
7,6°C

66%
7,9 °C / 66%
7,6°C / 65%
Calma
10 km/h
1.022 hPa
Navalcarnero (661 m)
  Actualizado: 23:17 UTC 
7,4°C

62%
7,8 °C / 62%
7,4°C / 61%
Calma
5 km/h
1.020 hPa
Madrid-Avda.Ilustración (665 m)
  Actualizado: 23:20 UTC 
7,3°C

64%
7,8 °C / 64%
7,3°C / 63%
7 km/h ENE
16 km/h
1.021 hPa
Getafe (646 m)
  Actualizado: 23:15 UTC 
7,1°C

66%
7,2 °C / 66%
7,1°C / 65%
Calma
3 km/h
1.023 hPa
La Cabrera (1040 m)
  Actualizado: 23:16 UTC 
7,1°C

55%
7,4 °C / 56%
7,0°C / 54%
Calma
2 km/h
1.023 hPa
Madrid-Joaquín Costa (690 m)
  Actualizado: 23:18 UTC 
6,9°C

66%
15,6 °C / 78%
3,3°C / 35%
6 km/h NNE
16 km/h
1.022 hPa
Madrid-Plaza de Castilla (749 m)
  Actualizado: 23:16 UTC 
6,8°C

68%
6,9 °C / 68%
6,7°C / 67%
10 km/h ESE
15 km/h
1.020 hPa
Madrid-Villaverde (623 m)
  Actualizado: 23:16 UTC 
6,8°C

70%
6,8 °C / 73%
6,4°C / 70%
2 km/h NNE
11 km/h
1.023 hPa
Madrid-Parque Avenidas (691 m)
  Actualizado: 23:15 UTC 
6,7°C

69%
6,9 °C / 69%
6,7°C / 68%
Calma
3 km/h
1.023 hPa
Madrid-Vallecas (728 m)
  Actualizado: 23:11 UTC 
6,7°C

65%
6,8 °C / 66%
6,7°C / 65%
6 km/h NE
16 km/h
1.022 hPa
Parla Norte (670 m)
  Actualizado: 23:17 UTC 
6,7°C

62%
6,9 °C / 62%
6,6°C / 62%
Calma
0 km/h
1.020 hPa
El Berrueco (1054 m)
  Actualizado: 23:18 UTC 
6,6°C

58%
13,3 °C / 85%
0,4°C / 39%
5 km/h N
15 km/h
1.022 hPa
Hoyo de Manzanares-Ermita (1007 m)
  Actualizado: 22:47 UTC 
6,5°C

68%
13,6 °C / 85%
2,1°C / 41%
Calma
13 km/h
1.021 hPa
Piñuecar (1120 m)
  Actualizado: 23:15 UTC 
6,5°C

57%
6,6 °C / 57%
6,3°C / 57%
12 km/h N
19 km/h
1.021 hPa
Villaviciosa de Odón (668 m)
  Actualizado: 23:10 UTC 
6,5°C

74%
6,5 °C / 74%
6,3°C / 74%
3 km/h ESE
5 km/h
1.022 hPa
Alcobendas-Ayuntamiento (707 m)
  Actualizado: 23:10 UTC 
6,4°C

71%
6,4 °C / 71%
6,3°C / 71%
Calma
3 km/h
1.022 hPa
Miraflores de la sierra  (1130 m)
  Actualizado: 23:15 UTC 
6,4°C

51%
6,5 °C / 51%
6,4°C / 51%
6 km/h WNW
9 km/h
1.022 hPa
Alcorcón- S.J.Valderas (720 m)
  Actualizado: 23:21 UTC 
6,3°C

71%
6,3 °C / 72%
6,3°C / 71%
Calma
2 km/h
1.021 hPa
Madrid-Valdebernardo (710 m)
  Actualizado: 23:15 UTC 
6,3°C

71%
6,5 °C / 71%
6,3°C / 71%
5 km/h E
12 km/h
1.019 hPa
Madrid-Arturo Soria (728 m)
  Actualizado: 23:16 UTC 
6,1°C

68%
15,5 °C / 78%
2,3°C / 27%
4 km/h N
15 km/h
1.023 hPa
Coslada (690 m)
  Actualizado: 23:12 UTC 
5,8°C

69%
16,6 °C / 82%
0,7°C / 36%
3 km/h NNE
11 km/h
1.017 hPa
Daganzo de Arriba (685 m)
  Actualizado: 23:16 UTC 
5,7°C

84%
14,2 °C / 99%
1,3°C / 44%
6 km/h N
17 km/h
1.020 hPa
Torrelodones-Montealegre (819 m)
  Actualizado: 23:00 UTC 
5,7°C

64%
15,0 °C / 83%
0,9°C / 32%
8 km/h N
15 km/h
1.029 hPa
Madrid-Valverde (750 m)
  Actualizado: 23:14 UTC 
5,6°C

71%
5,7 °C / 71%
5,6°C / 70%
11 km/h E
16 km/h
1.023 hPa
Madrid-San Blas (695 m)
  Actualizado: 23:20 UTC 
5,5°C

73%
5,5 °C / 74%
5,4°C / 73%
1 km/h NNE
3 km/h
1.022 hPa
Bustarviejo (1222 m)
  Actualizado: 23:20 UTC 
5,4°C

59%
5,4 °C / 65%
4,3°C / 59%
3 km/h W
8 km/h
1.022 hPa
Ciempozuelos (600 m)
  Actualizado: 23:20 UTC 
5,4°C

53%
5,6 °C / 53%
5,3°C / 53%
3 km/h NW
7 km/h
1.023 hPa
Fresnedillas de la Oliva (917 m)
  Actualizado: 23:13 UTC 
5,4°C

51%
12,5 °C / 76%
0,3°C / 37%
1 km/h W
10 km/h
1.024 hPa
Rivas Urbanizaciones (651 m)
  Actualizado: 23:19 UTC 
5,3°C

72%
13,4 °C / 86%
1,8°C / 42%
13 km/h NNE
27 km/h
1.023 hPa
Rivas-Vaciamadrid Centro (622 m)
  Actualizado: 23:21 UTC 
5,0°C

77%
15,6 °C / 88%
1,7°C / 39%
5 km/h NE
21 km/h
1.021 hPa
Villanueva del Pardillo (661 m)
  Actualizado: 23:17 UTC 
5,0°C

76%
15,1 °C / 82%
2,3°C / 33%
Calma
19 km/h
1.021 hPa
Robledo de Chavela - Ayto (930 m)
  Actualizado: 23:10 UTC 
4,8°C

65%
5,7 °C / 65%
4,8°C / 62%
6 km/h ENE
10 km/h
1.022 hPa
Madrid-Alameda de Osuna (646 m)
  Actualizado: 23:15 UTC 
4,6°C

79%
4,9 °C / 79%
4,6°C / 78%
1 km/h NW
6 km/h
1.023 hPa
Villalbilla (Los Hueros) (686 m)
  Actualizado: 23:20 UTC 
4,6°C

73%
14,6 °C / 88%
1,1°C / 38%
5 km/h N
13 km/h
1.021 hPa
Zarzalejo (1117 m)
  Actualizado: 23:20 UTC 
4,6°C

59%
13,2 °C / 81%
0,1°C / 30%
2 km/h WSW
11 km/h
1.021 hPa
Arganda del Rey-La Poveda (545 m)
  Actualizado: 23:20 UTC 
4,5°C

85%
15,9 °C / 97%
0,1°C / 46%
11 km/h N
18 km/h
1.015 hPa
Zarzalejo Estación (1018 m)
  Actualizado: 23:20 UTC 
4,4°C

59%
14,0 °C / 82%
1,0°C / 36%
2 km/h NW
15 km/h
1.020 hPa
Colmenarejo (859 m)
  Actualizado: 23:20 UTC 
4,3°C

77%
4,3 °C / 79%
3,3°C / 76%
Calma
5 km/h
1.022 hPa
Lozoyuela (1033 m)
  Actualizado: 23:18 UTC 
4,3°C

66%
4,3 °C / 66%
4,3°C / 66%
Calma
0 km/h
1.024 hPa
Pozuelo de Alarcón (694 m)
  Actualizado: 23:18 UTC 
4,2°C

80%
4,3 °C / 82%
4,2°C / 80%
Calma
0 km/h
1.021 hPa
Rivas-Vaciamadrid Pueblo (555 m)
  Actualizado: 23:07 UTC 
4,1°C

81%
14,7 °C / 88%
1,2°C / 42%
Calma
15 km/h
1.024 hPa
Pozuelo del Rey (810 m)
  Actualizado: 23:10 UTC 
3,6°C

77%
3,6 °C / 79%
2,9°C / 77%
Calma
2 km/h
1.023 hPa
Cercedilla (1160 m)
  Actualizado: 23:15 UTC 
3,3°C

70%
3,9 °C / 70%
3,3°C / 68%
Calma
2 km/h
1.022 hPa
Navacerrada (1190 m)
  Actualizado: 23:19 UTC 
3,3°C

74%
3,6 °C / 74%
3,2°C / 73%
Calma
0 km/h
1.022 hPa
El Boalo (945 m)
  Actualizado: 23:14 UTC 
2,2°C

86%
14,6 °C / 94%
-1,4°C / 38%
Calma
10 km/h
1.022 hPa
0,2 mm
Parque Coimbra (Xanadu) (606 m)
  Actualizado: 23:18 UTC 
2,1°C

81%
2,6 °C / 81%
2,1°C / 80%
Calma
0 km/h
1.021 hPa
Cantoblanco-Campus UAM (720 m)
Escarcha
  Actualizado: 23:27 UTC 
1,7°C

85%
13,8 °C / 95%
-0,5°C / 40%
Calma
5 km/h
1.022 hPa
Soto del Real - Instituto (927 m)
Escarcha
  Actualizado: 23:17 UTC 
1,5°C

84%
1,7 °C / 84%
1,4°C / 83%
Calma
0 km/h
1.023 hPa
Villamanrique de Tajo (545 m)
Escarcha
  Actualizado: 23:15 UTC 
0,2°C

93%
15,6 °C / 95%
-3,1°C / 48%
Calma
10 km/h
1.024 hPa
0,2 mm
Pelayos de la Presa (570 m)
Niebla heladora
  Actualizado: 22:55 UTC 
-0,1°C

99%
17,2 °C / 99%
-3,3°C / 52%
1.015 hPa
Oteruelo del Valle  (1120 m)
Escarcha
  Actualizado: 23:14 UTC 
-0,4°C

83%
0,2 °C / 83%
-0,5°C / 82%
Calma
0 km/h
1.025 hPa
Guadalix de la Sierra (839 m)
Escarcha
  Actualizado: 23:12 UTC 
-0,5°C

88%
-0,2 °C / 90%
-0,5°C / 88%
Calma
2 km/h
1.023 hPa