Conexión

Usuario:
Contraseña:
1791 Estaciones en total
TipoNum%
35119,6
1629,0
140,8
221,2
0,0
Total auditadas54930,7
124269.3
64-

Última estación registrada
Rubiales-Econatur (Teruel)

RSSComunidad de Madrid




Ir a Andalucía, Ceuta y Melilla | Aragón | Principau d'Asturies | Cantabria | Castilla y León | Castilla-La Mancha | Catalunya / Principat d'Andorra | Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | Comunidad de Madrid | Euskadi | Extremadura | Galicia | Illes Balears | Islas Canarias | La Rioja | Nafarroa | País Valencià | Portugal Norte | Portugal Centro | Portugal Sur | Região Autónoma dos Açores | Região Autónoma da Madeira




« 2017 »
Octubre
Noviembre
2526
27282930
Diciembre
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031




RSSMadrid
  Observatorio v Alt. Temperatura Humedad Barómetro Viento Precip. I.R.[?]
Act. Máx. Mín. Act. Máx. Mín. Act. Máx. Mín. Act. Máx. Hoy Año
Alcobendas-Ayuntamiento70712,612,69,26779561.0211.0211.019-80,4276,4
Alcorcón72713,313,510,15972471.0211.0211.0192 SSW26-204,2
Alcorcón- S.J.Valderas72013,113,210,25869461.0201.0201.0182 S19-225,0
Arganda del Rey-La Poveda54515,515,59,35678561.0141.0151.0137 S13-194,4
Bustarviejo12227,79,63,68586671.0211.0211.018-210,4447,6
Cantoblanco-Campus UAM72012,412,56,07193661.0211.0211.019-20,6301,8
Cenicientos80210,111,58,79292611.0231.0231.020-230,4328,4
Cenicientos Norte81610,312,58,49395551.0211.0211.0192 SSE270,2426,8
Cenicientos-Ayuntamiento76910,812,29,09091601.0191.0191.017-210,4388,0
Ciempozuelos60015,315,48,85263471.0211.0221.0216 WSW17-29,0
Collado Mediano10629,010,46,47882561.0201.0201.0181 SE6-330,0
Colmenarejo85910,510,57,27982721.0221.0221.020-80,2259,2
Coslada69013,514,68,65472531.0181.0191.0151 SSE90,2146,2
Daganzo de Arriba68513,113,18,97293571.0201.0211.0195 WSW13-228,4
El Berrueco10548,98,95,28285741.0211.0211.018-50,2346,2
El Boalo9459,510,85,98589611.0201.0211.018-8-420,0
Fresnedillas de la Oliva91710,110,16,78285631.0231.0231.0211 N13-344,6
Getafe64613,813,810,64968471.0221.0221.0202 SSW21-223,2
Hoyo de Manzanares101010,211,78,48083551.0231.0231.0201 SW160,2314,0
Hoyo de Manzanares-Ermita10079,911,38,38083571.0201.0211.0182 WSW18-332,6
La Cabrera10408,69,34,98490711.0221.0221.019-210,2433,0
Las Matas76810,210,48,26978601.0211.0211.019xx0,4218,8
Lozoyuela10338,38,94,28292721.0231.0231.020-190,4435,8
Madrid-Alameda de Osuna64612,812,88,76079601.0211.0211.020-100,2267,8
Madrid-Aluche64011,216,67,26771401.0111.0111.008x0xx
Madrid-Arturo Soria72812,912,99,65580531.0231.0241.0226 SSE130,3246,6
Madrid-Ascao G Noblejas72013,713,710,35362511.0221.0231.021-80,2250,4
Madrid-Avda.Ilustración66511,912,38,66679531.0211.0211.019-100,4206,0
Madrid-Chamartín70613,113,19,15782571.0201.0201.018-60,4266,8
Madrid-Chamberi70012,612,910,95565511.0221.0221.0203 WSW19-190,4
Madrid-Fermín Caballero71012,612,89,46778511.0211.0211.019-80,4266,4
Madrid-Joaquín Costa69014,314,711,95467531.0211.0211.0193 SW160,20,2
Madrid-Plaza de Castilla74912,612,69,86071531.0201.0201.018-130,2284,0
Madrid-Retiro62014,314,311,63250321.0211.0221.020-4-197,7
Madrid-San Blas69513,012,99,35673561.0221.0231.020-130,2271,4
Madrid-Vallecas72812,712,99,95565471.0211.0221.0196 SW18-239,2
Madrid-Villaverde62313,513,610,05269511.0221.0221.0202 WSW11-172,6
Miraflores de la sierra 11307,79,66,08888601.0221.0221.0193 SE400,3421,5
Móstoles-SW64414,014,010,65871581.0231.0231.021-8-218,4
Navacerrada11908,28,96,28889641.0231.0231.021-10-506,2
Navalcarnero66112,612,610,46070461.0191.0201.017-10-230,0
Oteruelo del Valle 11206,910,81,28996751.0221.0221.019-390,4423,4
Parla Norte67013,513,59,95370511.0231.0241.022-1-214,5
Parque Coimbra (Xanadu)60613,413,48,56172591.0221.0221.020-8-182,0
Pedrezuela86010,410,57,79799871.0241.0241.0221 ESE13-197,1
Pelayos de la Presa57011,311,37,59999981.0161.0161.014xx0,3273,3
Piñuecar11208,68,65,68387781.0211.0211.019-130,8408,2
Pozuelo de Alarcón69412,612,68,96883651.0191.0191.018-8-237,6
Pozuelo del Rey81015,215,38,75674511.0211.0211.0203 SW10-236,4
Rivas Urbanizaciones65114,114,18,95164501.0221.0221.0215 SW15xx
Rivas-Vaciamadrid Pueblo55515,215,28,75178501.0231.0231.0212 WSW11-230,0
Robledo de Chavela - Ayto93010,910,97,38287611.0221.0231.0213 SSW24-220,4
Soto del Real - Instituto9279,410,75,38391691.0211.0221.019-290,2317,8
Valdemoro-Oeste64014,714,79,35563491.0211.0221.0205 SSW18-217,4
Villalbilla (Los Hueros)68614,114,79,05372451.0211.0211.019-110,2204,2
Villamanrique de Tajo54514,814,84,14976491.0221.0231.0222 E13-148,0
Villanueva del Pardillo66112,212,28,67179711.0221.0221.020-100,4278,2
Villaviciosa de Odón66813,113,19,46374551.0221.0231.021-13-251,4
Zarzalejo Estación10189,49,66,48188611.0171.0171.0152 NNE190,340,6

Estación con sello Meteoclimatic de calidad destacada
Estación Termopluviométrica con sello Meteoclimatic de calidad
Estación Termoeólica con sello Meteoclimatic de calidad
Estación Termométrica con sello Meteoclimatic de calidad
Estación sin calificación de calidad Meteoclimatic
Estación manual actualizada hace más de una hora y media

ESCYLESCLM
Ávila - La Colilla (1155 m)
  Actualizado: 10:47 UTC 
10,9°C

84%
11,5 °C / 86%
8,1°C / 66%
Calma
40 km/h
1.019 hPa
El Tiemblo-Ayuntamiento (700 m)
  Actualizado: 10:40 UTC 
10,3°C

87%
13,8 °C / 88%
9,6°C / 50%
Calma
18 km/h
1.022 hPa
Navahondilla-Ayuntamiento (729 m)
Llueve
  Actualizado: 10:40 UTC 
10,2°C

95%
11,6 °C / 95%
9,1°C / 66%
6 km/h SE
42 km/h
1.022 hPa
2,2 mm
Cabanillas del Campo (692 m)
  Actualizado: 10:48 UTC 
13,1°C

62%
13,1 °C / 84%
7,8°C / 61%
1 km/h ENE
6 km/h
1.021 hPa
0,2 mm
Cantalojas (1320 m)
  Actualizado: 10:49 UTC 
9,6°C

77%
9,7 °C / 82%
4,5°C / 68%
11 km/h SSW
31 km/h
1.022 hPa
0,3 mm
Horche (918 m)
  Actualizado: 10:45 UTC 
12,0°C

56%
12,0 °C / 66%
7,7°C / 48%
6 km/h SSW
19 km/h
1.019 hPa
0,2 mm
La Nava de Jadraque (1210 m)
  Actualizado: 10:45 UTC 
8,1°C

81%
8,8 °C / 86%
4,2°C / 65%
8 km/h WSW
18 km/h
1.024 hPa
Lupiana (Río Ungría) (782 m)
  Actualizado: 10:46 UTC 
12,4°C

56%
12,4 °C / 83%
5,1°C / 55%
Calma
6 km/h
1.022 hPa
0,4 mm
Valdepeñas de la Sierra (920 m)
  Actualizado: 10:48 UTC 
9,7°C

74%
9,7 °C / 80%
6,0°C / 62%
Calma
11 km/h
1.022 hPa
Villares de Jadraque (1136 m)
  Actualizado: 10:45 UTC 
8,1°C

73%
9,5 °C / 73%
5,8°C / 53%
21 km/h SW
23 km/h
1.025 hPa
Yunquera de Henares (717 m)
  Actualizado: 10:22 UTC 
9,9°C

80%
11,3 °C / 83%
8,3°C / 57%
2 km/h WSW
18 km/h
1.020 hPa
Alcobendas-Ayuntamiento (707 m)
  Actualizado: 10:50 UTC 
12,6°C

67%
12,6 °C / 79%
9,2°C / 56%
Calma
8 km/h
1.021 hPa
0,4 mm
Alcorcón (727 m)
  Actualizado: 10:48 UTC 
13,3°C

59%
13,5 °C / 72%
10,1°C / 47%
2 km/h SSW
26 km/h
1.021 hPa
Alcorcón- S.J.Valderas (720 m)
  Actualizado: 10:41 UTC 
13,1°C

58%
13,2 °C / 69%
10,2°C / 46%
2 km/h S
19 km/h
1.020 hPa
Arganda del Rey-La Poveda (545 m)
  Actualizado: 10:50 UTC 
15,5°C

56%
15,5 °C / 78%
9,3°C / 56%
7 km/h S
13 km/h
1.014 hPa
Bustarviejo (1222 m)
Llueve
  Actualizado: 10:40 UTC 
7,7°C

85%
9,6 °C / 86%
3,6°C / 67%
Calma
21 km/h
1.021 hPa
0,4 mm
Cantoblanco-Campus UAM (720 m)
  Actualizado: 10:57 UTC 
12,4°C

71%
12,5 °C / 93%
6,0°C / 66%
Calma
2 km/h
1.021 hPa
0,6 mm
Cenicientos (802 m)
  Actualizado: 10:45 UTC 
10,1°C

92%
11,5 °C / 92%
8,7°C / 61%
Calma
23 km/h
1.023 hPa
0,4 mm
Cenicientos Norte (816 m)
  Actualizado: 10:40 UTC 
10,3°C

93%
12,5 °C / 95%
8,4°C / 55%
2 km/h SSE
27 km/h
1.021 hPa
0,2 mm
Cenicientos-Ayuntamiento (769 m)
  Actualizado: 10:35 UTC 
10,8°C

90%
12,2 °C / 91%
9,0°C / 60%
Calma
21 km/h
1.019 hPa
0,4 mm
Ciempozuelos (600 m)
  Actualizado: 10:50 UTC 
15,3°C

52%
15,4 °C / 63%
8,8°C / 47%
6 km/h WSW
17 km/h
1.021 hPa
Collado Mediano (1062 m)
  Actualizado: 10:50 UTC 
9,0°C

78%
10,4 °C / 82%
6,4°C / 56%
1 km/h SE
6 km/h
1.020 hPa
Colmenarejo (859 m)
  Actualizado: 10:49 UTC 
10,5°C

79%
10,5 °C / 82%
7,2°C / 72%
Calma
8 km/h
1.022 hPa
0,2 mm
Coslada (690 m)
  Actualizado: 10:49 UTC 
13,5°C

54%
14,6 °C / 72%
8,6°C / 53%
1 km/h SSE
9 km/h
1.018 hPa
0,2 mm
Daganzo de Arriba (685 m)
  Actualizado: 10:50 UTC 
13,1°C

72%
13,1 °C / 93%
8,9°C / 57%
5 km/h WSW
13 km/h
1.020 hPa
El Berrueco (1054 m)
  Actualizado: 10:48 UTC 
8,9°C

82%
8,9 °C / 85%
5,2°C / 74%
Calma
5 km/h
1.021 hPa
0,2 mm
El Boalo (945 m)
  Actualizado: 10:45 UTC 
9,5°C

85%
10,8 °C / 89%
5,9°C / 61%
Calma
8 km/h
1.020 hPa
Fresnedillas de la Oliva (917 m)
  Actualizado: 10:43 UTC 
10,1°C

82%
10,1 °C / 85%
6,7°C / 63%
1 km/h N
13 km/h
1.023 hPa
Getafe (646 m)
  Actualizado: 10:45 UTC 
13,8°C

49%
13,8 °C / 68%
10,6°C / 47%
2 km/h SSW
21 km/h
1.022 hPa
Hoyo de Manzanares (1010 m)
  Actualizado: 10:39 UTC 
10,2°C

80%
11,7 °C / 83%
8,4°C / 55%
1 km/h SW
16 km/h
1.023 hPa
0,2 mm
Hoyo de Manzanares-Ermita (1007 m)
  Actualizado: 10:22 UTC 
9,9°C

80%
11,3 °C / 83%
8,3°C / 57%
2 km/h WSW
18 km/h
1.020 hPa
La Cabrera (1040 m)
  Actualizado: 10:48 UTC 
8,6°C

84%
9,3 °C / 90%
4,9°C / 71%
Calma
21 km/h
1.022 hPa
0,2 mm
Las Matas (768 m)
  Actualizado: 10:52 UTC 
10,2°C

69%
10,4 °C / 78%
8,2°C / 60%
1.021 hPa
0,4 mm
Lozoyuela (1033 m)
  Actualizado: 10:48 UTC 
8,3°C

82%
8,9 °C / 92%
4,2°C / 72%
Calma
19 km/h
1.023 hPa
0,4 mm
Madrid-Alameda de Osuna (646 m)
  Actualizado: 10:47 UTC 
12,8°C

60%
12,8 °C / 79%
8,7°C / 60%
Calma
10 km/h
1.021 hPa
0,2 mm
Madrid-Arturo Soria (728 m)
  Actualizado: 10:49 UTC 
12,9°C

55%
12,9 °C / 80%
9,6°C / 53%
6 km/h SSE
13 km/h
1.023 hPa
0,3 mm
Madrid-Avda.Ilustración (665 m)
  Actualizado: 10:50 UTC 
11,9°C

66%
12,3 °C / 79%
8,6°C / 53%
Calma
10 km/h
1.021 hPa
0,4 mm
Madrid-Chamartín (706 m)
  Actualizado: 10:50 UTC 
13,1°C

57%
13,1 °C / 82%
9,1°C / 57%
Calma
6 km/h
1.020 hPa
0,4 mm
Madrid-Chamberi (700 m)
  Actualizado: 10:47 UTC 
12,6°C

55%
12,9 °C / 65%
10,9°C / 51%
3 km/h WSW
19 km/h
1.022 hPa
Madrid-Fermín Caballero (710 m)
  Actualizado: 10:46 UTC 
12,6°C

67%
12,8 °C / 78%
9,4°C / 51%
Calma
8 km/h
1.021 hPa
0,4 mm
Madrid-Joaquín Costa (690 m)
  Actualizado: 10:47 UTC 
14,3°C

54%
14,7 °C / 67%
11,9°C / 53%
3 km/h SW
16 km/h
1.021 hPa
0,2 mm
Madrid-Plaza de Castilla (749 m)
  Actualizado: 10:46 UTC 
12,6°C

60%
12,6 °C / 71%
9,8°C / 53%
Calma
13 km/h
1.020 hPa
0,2 mm
Madrid-Retiro (620 m)
  Actualizado: 10:50 UTC 
14,3°C

32%
14,3 °C / 50%
11,6°C / 32%
Calma
4 km/h
1.021 hPa
Madrid-San Blas (695 m)
  Actualizado: 10:50 UTC 
13,0°C

56%
12,9 °C / 73%
9,3°C / 56%
Calma
13 km/h
1.022 hPa
0,2 mm
Madrid-Vallecas (728 m)
  Actualizado: 10:41 UTC 
12,7°C

55%
12,9 °C / 65%
9,9°C / 47%
6 km/h SW
18 km/h
1.021 hPa
Madrid-Villaverde (623 m)
  Actualizado: 10:40 UTC 
13,5°C

52%
13,6 °C / 69%
10,0°C / 51%
2 km/h WSW
11 km/h
1.022 hPa
Miraflores de la sierra  (1130 m)
  Actualizado: 10:45 UTC 
7,7°C

88%
9,6 °C / 88%
6,0°C / 60%
3 km/h SE
40 km/h
1.022 hPa
0,3 mm
Móstoles-SW (644 m)
  Actualizado: 10:47 UTC 
14,0°C

58%
14,0 °C / 71%
10,6°C / 58%
Calma
8 km/h
1.023 hPa
Navacerrada (1190 m)
  Actualizado: 10:49 UTC 
8,2°C

88%
8,9 °C / 89%
6,2°C / 64%
Calma
10 km/h
1.023 hPa
Navalcarnero (661 m)
  Actualizado: 10:48 UTC 
12,6°C

60%
12,6 °C / 70%
10,4°C / 46%
Calma
10 km/h
1.019 hPa
Oteruelo del Valle  (1120 m)
  Actualizado: 10:44 UTC 
6,9°C

89%
10,8 °C / 96%
1,2°C / 75%
Calma
39 km/h
1.022 hPa
0,4 mm
Parla Norte (670 m)
  Actualizado: 10:46 UTC 
13,5°C

53%
13,5 °C / 70%
9,9°C / 51%
Calma
1 km/h
1.023 hPa
Parque Coimbra (Xanadu) (606 m)
  Actualizado: 10:45 UTC 
13,4°C

61%
13,4 °C / 72%
8,5°C / 59%
Calma
8 km/h
1.022 hPa
Pedrezuela (860 m)
Niebla
  Actualizado: 10:45 UTC 
10,4°C

97%
10,5 °C / 99%
7,7°C / 87%
1 km/h ESE
13 km/h
1.024 hPa
Pelayos de la Presa (570 m)
Niebla
  Actualizado: 10:50 UTC 
11,3°C

99%
11,3 °C / 99%
7,5°C / 98%
1.016 hPa
0,3 mm
Piñuecar (1120 m)
  Actualizado: 10:45 UTC 
8,6°C

83%
8,6 °C / 87%
5,6°C / 78%
Calma
13 km/h
1.021 hPa
0,8 mm
Pozuelo de Alarcón (694 m)
  Actualizado: 10:45 UTC 
12,6°C

68%
12,6 °C / 83%
8,9°C / 65%
Calma
8 km/h
1.019 hPa
Pozuelo del Rey (810 m)
  Actualizado: 10:50 UTC 
15,2°C

56%
15,3 °C / 74%
8,7°C / 51%
3 km/h SW
10 km/h
1.021 hPa
Rivas Urbanizaciones (651 m)
  Actualizado: 10:50 UTC 
14,1°C

51%
14,1 °C / 64%
8,9°C / 50%
5 km/h SW
15 km/h
1.022 hPa
Rivas-Vaciamadrid Pueblo (555 m)
  Actualizado: 10:49 UTC 
15,2°C

51%
15,2 °C / 78%
8,7°C / 50%
2 km/h WSW
11 km/h
1.023 hPa
Robledo de Chavela - Ayto (930 m)
  Actualizado: 10:50 UTC 
10,9°C

82%
10,9 °C / 87%
7,3°C / 61%
3 km/h SSW
24 km/h
1.022 hPa
Soto del Real - Instituto (927 m)
  Actualizado: 10:48 UTC 
9,4°C

83%
10,7 °C / 91%
5,3°C / 69%
Calma
29 km/h
1.021 hPa
0,2 mm
Valdemoro-Oeste (640 m)
  Actualizado: 10:50 UTC 
14,7°C

55%
14,7 °C / 63%
9,3°C / 49%
5 km/h SSW
18 km/h
1.021 hPa
Villalbilla (Los Hueros) (686 m)
  Actualizado: 10:50 UTC 
14,1°C

53%
14,7 °C / 72%
9,0°C / 45%
Calma
11 km/h
1.021 hPa
0,2 mm
Villamanrique de Tajo (545 m)
  Actualizado: 10:47 UTC 
14,8°C

49%
14,8 °C / 76%
4,1°C / 49%
2 km/h E
13 km/h
1.022 hPa
Villanueva del Pardillo (661 m)
  Actualizado: 10:47 UTC 
12,2°C

71%
12,2 °C / 79%
8,6°C / 71%
Calma
10 km/h
1.022 hPa
0,4 mm
Villaviciosa de Odón (668 m)
  Actualizado: 10:40 UTC 
13,1°C

63%
13,1 °C / 74%
9,4°C / 55%
Calma
13 km/h
1.022 hPa
Zarzalejo Estación (1018 m)
  Actualizado: 10:45 UTC 
9,4°C

81%
9,6 °C / 88%
6,4°C / 61%
2 km/h NNE
19 km/h
1.017 hPa
0,3 mm
Fuenterrebollo (930 m)
  Actualizado: 10:49 UTC 
11,4°C

64%
12,0 °C / 64%
7,7°C / 27%
1 km/h NNW
5 km/h
1.020 hPa
La Lastrilla (1070 m)
  Actualizado: 10:43 UTC 
10,5°C

84%
12,9 °C / 85%
9,3°C / 54%
9 km/h WSW
52 km/h
1.018 hPa
0,2 mm
Palazuelos de Eresma (PR) (1130 m)
  Actualizado: 10:48 UTC 
10,7°C

82%
12,4 °C / 83%
9,2°C / 50%
2 km/h NW
39 km/h
1.020 hPa
0,2 mm
Añover de tajo (605 m)
  Actualizado: 10:46 UTC 
15,1°C

58%
15,1 °C / 69%
9,4°C / 44%
3 km/h W
15 km/h
1.021 hPa
GUADAMUR (643 m)
  Actualizado: 10:50 UTC 
17,8°C

54%
17,8 °C / 64%
9,7°C / 36%
5 km/h NNW
20 km/h
1.020 hPa
San Román de los Montes (428 m)
  Actualizado: 10:46 UTC 
14,6°C

72%
14,6 °C / 94%
9,4°C / 72%
Calma
1 km/h
1.020 hPa
Talavera - Cerro Negro (502 m)
  Actualizado: 10:45 UTC 
14,1°C

60%
18,2 °C / 78%
10,3°C / 29%
6 km/h E
14 km/h
1.022 hPa
0,3 mm