Conexión

Usuario:
Contraseña:
1259 Estaciones en total
TipoNum%
29223,2
15312,2
121,0
262,1
0,0
Total auditadas48338,4
77661.6
33-

Última estación registrada
Riotuerto (Cantabria)

RSSPrincipau d'Asturies




Ir a Andalucía, Ceuta y Melilla | Aragón | Principau d'Asturies | Cantabria | Castilla y León | Castilla-La Mancha | Catalunya / Principat d'Andorra | Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | Comunidad de Madrid | Euskadi | Extremadura | Galicia | Illes Balears | Islas Canarias | La Rioja | Nafarroa | País Valencià | Portugal Norte | Portugal Centro | Portugal Sur | Região Autónoma dos Açores | Região Autónoma da Madeira




« 2020 »
Octubre
Noviembre
Diciembre
3456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




RSSAsturies
  Observatorio v Alt. Temperatura Humedad Barómetro Viento Precip. I.R.[?]
Act. Máx. Mín. Act. Máx. Mín. Act. Máx. Mín. Act. Máx. Hoy Año
Berrueñu (Teberga)6106,08,25,09497721.0251.0261.025-62,0409,9
Buelles-Peñamellera Baja708,29,97,29494931.0231.0231.022-184,2976,0
Caborana 3098,38,77,09195881.0261.0271.025-74,323,9
Candanal-Villaviciosa2529,210,17,49197911.0241.0251.024-102,41.104,4
Ceceda - Fresnadiellu2157,39,87,29999971.0241.0251.023-714,41.058,0
El Entrego2457,49,17,09798931.0241.0251.023-132,8632,4
El Entrego-El Colláu4107,18,66,99798881.0231.0241.0232 SW214,6807,6
Gijón (Somió)309,611,48,68889851.0241.0241.023-160,8768,8
Llanes168,410,87,79395931.0261.0271.025-113,21.242,7
Molleda-Corvera1158,410,67,89097891.0331.0331.0322 SW190,7773,8
Muñas de Arriba (Valdés)2167,79,87,79090851.0211.0221.021-61,5779,4
Oviedo-Buenavista3027,89,67,4100100951.0231.0241.023-265,8852,2
Oviedo-Fozaneldi1987,69,27,39191831.0211.0231.0212 SSW125,6782,7
Oviedo-Otero2329,811,49,69599941.0211.0221.021-42,5584,1
Oviedo-Villafria2287,99,57,98891871.0211.0221.0202 NNW45,2710,0
Perlín2115,48,95,29696891.0251.0251.024-113,8299,2
Posada de Llanera 1748,010,06,89898971.0251.0261.0242 WNW193,0707,2
Rapalcuarto - Tapia3510,411,68,79097801.0241.0251.024xx1,6731,8
Sales Polanava2307,19,46,09999981.0131.0141.012-43,3349,0
Santa Maria del Mar609,811,18,68599791.0281.0281.027-101,0785,6
Taramundi - Mazonovo2105,89,95,7100100991.0251.0261.024-03,01.086,2
Vega de Baxo (Gijón)437,811,07,59797951.0231.0241.023-63,3924,4
Xixón - Arenal3910,912,510,98393711.0151.0151.0143 SSW231,0381,6

Estación con sello Meteoclimatic de calidad destacada
Estación Termopluviométrica con sello Meteoclimatic de calidad
Estación sin calificación de calidad Meteoclimatic

ESGALESCYLESCTB
Bobia (1090 m)
  Actualizado: 09:19 UTC 
3,6°C

71%
6,8 °C / 82%
3,4°C / 68%
13 km/h N
33 km/h
1.019 hPa
Boñar (975 m)
  Actualizado: 09:16 UTC 
4,1°C

66%
7,8 °C / 79%
4,1°C / 62%
Calma
24 km/h
1.021 hPa
Burón (1110 m)
  Actualizado: 09:19 UTC 
2,9°C

72%
5,6 °C / 92%
2,4°C / 69%
2 km/h E
24 km/h
1.023 hPa
0,4 mm
Cebanico (967 m)
  Actualizado: 09:05 UTC 
4,2°C

60%
6,4 °C / 79%
3,7°C / 57%
8 km/h NW
27 km/h
1.023 hPa
Cerezales del Condado (875 m)
  Actualizado: 09:12 UTC 
4,7°C

61%
7,3 °C / 84%
2,9°C / 60%
7 km/h N
15 km/h
1.008 hPa
Fabero (720 m)
  Actualizado: 09:20 UTC 
7,2°C

67%
8,7 °C / 87%
4,6°C / 66%
8 km/h ENE
23 km/h
1.021 hPa
Maraña (1268 m)
Escarcha
  Actualizado: 09:19 UTC 
1,2°C

84%
3,6 °C / 96%
1,1°C / 79%
6 km/h WSW
22 km/h
1.017 hPa
1,5 mm
Matueca (943 m)
  Actualizado: 09:20 UTC 
4,4°C

70%
6,3 °C / 88%
2,5°C / 60%
6 km/h NNW
20 km/h
1.020 hPa
Sopeña de Curueño (985 m)
  Actualizado: 09:09 UTC 
2,4°C

85%
6,3 °C / 96%
1,4°C / 66%
13 km/h NNE
26 km/h
1.021 hPa
Sta María del Condado (940 m)
  Actualizado: 09:20 UTC 
5,2°C

60%
7,1 °C / 82%
3,0°C / 55%
12 km/h N
25 km/h
1.023 hPa
Becerreá - Agüeira (610 m)
Niebla
  Actualizado: 09:18 UTC 
5,4°C

98%
6,1 °C / 99%
4,3°C / 89%
2 km/h NW
8 km/h
1.026 hPa
0,2 mm
Berrueñu (Teberga) (610 m)
  Actualizado: 09:17 UTC 
6,0°C

94%
8,2 °C / 97%
5,0°C / 72%
Calma
6 km/h
1.025 hPa
2,0 mm
Buelles-Peñamellera Baja (70 m)
  Actualizado: 09:23 UTC 
8,2°C

94%
9,9 °C / 94%
7,2°C / 93%
Calma
18 km/h
1.023 hPa
4,2 mm
Caborana  (309 m)
  Actualizado: 09:19 UTC 
8,3°C

91%
8,7 °C / 95%
7,0°C / 88%
Calma
7 km/h
1.026 hPa
4,3 mm
Candanal-Villaviciosa (252 m)
  Actualizado: 09:19 UTC 
9,2°C

91%
10,1 °C / 97%
7,4°C / 91%
Calma
10 km/h
1.024 hPa
2,4 mm
Ceceda - Fresnadiellu (215 m)
Niebla
  Actualizado: 09:12 UTC 
7,3°C

99%
9,8 °C / 99%
7,2°C / 97%
Calma
71 km/h
1.024 hPa
4,4 mm
El Entrego (245 m)
Niebla
  Actualizado: 09:15 UTC 
7,4°C

97%
9,1 °C / 98%
7,0°C / 93%
Calma
13 km/h
1.024 hPa
2,8 mm
El Entrego-El Colláu (410 m)
Niebla
  Actualizado: 09:16 UTC 
7,1°C

97%
8,6 °C / 98%
6,9°C / 88%
2 km/h SW
21 km/h
1.023 hPa
4,6 mm
Gijón (Somió) (30 m)
  Actualizado: 09:17 UTC 
9,6°C

88%
11,4 °C / 89%
8,6°C / 85%
Calma
16 km/h
1.024 hPa
0,8 mm
Llanes (16 m)
  Actualizado: 09:19 UTC 
8,4°C

93%
10,8 °C / 95%
7,7°C / 93%
Calma
11 km/h
1.026 hPa
3,2 mm
Molleda-Corvera (115 m)
  Actualizado: 09:17 UTC 
8,4°C

90%
10,6 °C / 97%
7,8°C / 89%
2 km/h SW
19 km/h
1.033 hPa
0,7 mm
Muñas de Arriba (Valdés) (216 m)
  Actualizado: 08:57 UTC 
7,7°C

90%
9,8 °C / 90%
7,7°C / 85%
Calma
6 km/h
1.021 hPa
1,5 mm
Oviedo-Buenavista (302 m)
Niebla
  Actualizado: 09:21 UTC 
7,8°C

100%
9,6 °C / 100%
7,4°C / 95%
Calma
26 km/h
1.023 hPa
5,8 mm
Oviedo-Fozaneldi (198 m)
  Actualizado: 09:13 UTC 
7,6°C

91%
9,2 °C / 91%
7,3°C / 83%
2 km/h SSW
12 km/h
1.021 hPa
5,6 mm
Oviedo-Otero (232 m)
  Actualizado: 09:18 UTC 
9,8°C

95%
11,4 °C / 99%
9,6°C / 94%
Calma
4 km/h
1.021 hPa
2,5 mm
Oviedo-Villafria (228 m)
  Actualizado: 09:17 UTC 
7,9°C

88%
9,5 °C / 91%
7,9°C / 87%
2 km/h NNW
4 km/h
1.021 hPa
5,2 mm
Perlín (211 m)
Niebla
  Actualizado: 09:10 UTC 
5,4°C

96%
8,9 °C / 96%
5,2°C / 89%
Calma
11 km/h
1.025 hPa
3,8 mm
Posada de Llanera  (174 m)
Niebla
  Actualizado: 09:18 UTC 
8,0°C

98%
10,0 °C / 98%
6,8°C / 97%
2 km/h WNW
19 km/h
1.025 hPa
3,0 mm
Rapalcuarto - Tapia (35 m)
  Actualizado: 09:20 UTC 
10,4°C

90%
11,6 °C / 97%
8,7°C / 80%
1.024 hPa
1,6 mm
Sales Polanava (230 m)
Niebla
  Actualizado: 09:20 UTC 
7,1°C

99%
9,4 °C / 99%
6,0°C / 98%
Calma
4 km/h
1.013 hPa
3,3 mm
Santa Maria del Mar (60 m)
  Actualizado: 09:18 UTC 
9,8°C

85%
11,1 °C / 99%
8,6°C / 79%
Calma
10 km/h
1.028 hPa
1,0 mm
Taramundi - Mazonovo (210 m)
Niebla
  Actualizado: 09:19 UTC 
5,8°C

100%
9,9 °C / 100%
5,7°C / 99%
Calma
0 km/h
1.025 hPa
3,0 mm
Vega de Baxo (Gijón) (43 m)
Niebla
  Actualizado: 09:06 UTC 
7,8°C

97%
11,0 °C / 97%
7,5°C / 95%
Calma
6 km/h
1.023 hPa
3,3 mm
Xixón - Arenal (39 m)
  Actualizado: 09:16 UTC 
10,9°C

83%
12,5 °C / 93%
10,9°C / 71%
3 km/h SSW
23 km/h
1.015 hPa
1,0 mm
Salinas de Pisuerga (950 m)
  Actualizado: 09:20 UTC 
4,6°C

62%
7,7 °C / 84%
2,3°C / 60%
8 km/h NNW
31 km/h
1.020 hPa
Caviedes (88 m)
Niebla
  Actualizado: 09:19 UTC 
8,5°C

99%
10,8 °C / 99%
6,4°C / 94%
3 km/h S
10 km/h
1.022 hPa
4,8 mm
Lamadrid (104 m)
  Actualizado: 09:20 UTC 
9,8°C

83%
10,4 °C / 99%
8,2°C / 78%
6 km/h SW
22 km/h
1.022 hPa
2,8 mm